×
SETTORE COSTRUZIONI E IDRAULICA


Massimo Ferrari
Contitolare dello studio e responsabile settore

MSc ETHZ in ingegneria civile
(SIA/OTIA/GLS)
max.ferrari@bonalumi-ferrari.ch / Linkedin
SETTORE TRASPORTI E ACUSTICA


Flavio Bonalumi
Contitolare dello studio e responsabile settore

MSc ETHZ in ingegneria civile,
dipl. SSA (SIA/OTIA/SVI)
flavio.bonalumi@bonalumi-ferrari.ch / Linkedin
Sabrina Piacente


Impiegata d'ufficio
info@bonalumi-ferrari.ch
Sandro De Marchi

BSc SUPSI in ingegneria civile
(OTIA)
sandro.demarchi@bonalumi-ferrari.ch / Linkedin



Gian Paolo Lebani

MSc UniFe in ingegneria civile indirizzo strutture
CAS SUPSI BIM per la sostenibilità delle costruzioni
gianpaolo.lebani@bonalumi-ferrari.ch / Linkedin



Giuseppe Battaglia

MSc EPFL in ingegneria civile specializzazione ingegneria strutturale
(OTIA)
giuseppe.battaglia@bonalumi-ferrari.ch / Linkedin



Fabiano Rossi


BSc SUPSI in ingegneria civile
fabiano.rossi@bonalumi-ferrari.ch



Salvatore Mannarino


BSc SUPSI in ingegneria civile
salvatore.mannarino@bonalumi-ferrari.ch



Francesco Scapini


BSc SUPSI in ingegneria civile
francesco.scapini@bonalumi-ferrari.ch



Francesco Scarabel

Designer diplomato SSS
in Technical Industrial Design
francesco.scarabel@bonalumi-ferrari.ch



Luigi Fontana


Tecnico dipl. SSS in progettazione edile
luigi.fontana@bonalumi-ferrari.ch



Paolo Biffi


Geometra
paolo.biffi@bonalumi-ferrari.ch / Linkedin



Marco Bognuda


Disegnatore del genio civile
marco.bognuda@bonalumi-ferrari.ch



Luca Sottocorno


Disegnatore del genio civile
luca.sottocorno@bonalumi-ferrari.ch



Dragan Djokic


Disegnatore del genio civile
dragan.djokic@bonalumi-ferrari.ch



Dani Da Silva Coelho



Apprendista disegnatore del genio civile



Antonio Lopreti



Apprendista disegnatore del genio civile



Andrea Toffoli



Apprendista disegnatore del genio civile
Luca Vinci
MSc PoliMi in ingegneria civile indirizzo trasporti
CAS UniVr esperto promotore della mobilità ciclistica
MAS SUPSI in human capital management
(OTIA/SVI/EPMC)
luca.vinci@bonalumi-ferrari.ch / Linkedin



Stefano Pedersoli

MSc PoliMi in architettura
MSc UVa in ingegneria acustica e delle vibrazioni
(SSA/SEA)
stefano.pedersoli@bonalumi-ferrari.ch / Linkedin



Mario Pistocchini


MSc UniPv in ingegneria per l'ambiente e il territorio
CAS PoliMi in acustica applicata
mario.pistocchini@bonalumi-ferrari.ch / Linkedin



Francesca Crivelli


MSc PoliMi in ingegneria civile indirizzo infrastrutture di trasporto
francesca.crivelli@bonalumi-ferrari.ch



Rosanna Caputo

MSc UniRm1 in ingegneria edile - architettura
CAS PoliMi in acustica applicata
(ENTECA)
rosanna.caputo@bonalumi-ferrari.ch